公务员考试选择题,我知道答案,不知道为什么?请赐教!
1、答案:B 首先排除D,不可能说的都是真话。
2、也就是说我们必须把不答扣20分算在里面,那么接下来的算法就很简单了。用带入排除法,直接带入D答案:(30+110)x9/2=630,那还差100,刚好就是错的第10题,也就是说答错10题,没答9题,所以答案选D。
3、答案是A 分析:a,1) 如果成绩优秀,那么乙也成绩优秀。3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀。这两个答案,同一个前提,推出完全相反的结论,所以是互为逆命题。
公务员考试真的存在猫腻吗
总的来说,任何考试都没有绝对的公平公正,公务员考试同样存在一些猫腻,但是这些猫腻远远低于社会对他的认知。
考公务员面试基本不会存在猫腻。公务员面试一般采用结构化面试。结构化面试又叫结构化面谈,结构化面试在公务员面试中采用率最高,公平性最大。
公务员的面试是考官和考场以及考生都是随机抽取的,所以不存在猫腻。员考试的面试环节考场是随机抽取的,考试在哪个考场?也是随机抽取的,考官70多个人也是随机抽取的。
公务员考试是比较公平公正的考试,需要考生努力复习,更注重个人能力和考试成绩,一般没有猫腻。想要考公务员就好好复习吧,相信经过自己的努力,一定会考上的。
2023国考判断推理技巧:必然性推理“真真假假”知多少
(2)联言命题的表达式A且B,其矛盾为非A或非B。联言命题中的支命题一假即全假。(3)相容选言命题的表达式为A或B,与非A且非B互为矛盾。在相容选言命题的两个支命题中,否定一个支命题才能推出肯定的另一个支命题。
第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。
解析:根据口诀一找和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。
公务员考试行测逻辑题技巧:到底谁在说谎?
1、这个逻辑判断题。有一定的分析技巧的。跟着老师学习就好。总结分析归纳很到位。需要的就是努力复习,好好听课。这些各种各样的题型老师都讲到的。
2、C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎 【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
3、公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法 1)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。
公务员考试报名时间一般在几月份 一年几次
公务员考试分为国考和省考,国家公务员考试报名时间一般为每年十月中下旬,考试时间一般为十一月底或十二月初,各省公务员考试报名时间是由各地自行决定并组织实施的,部分地区每年在上、下半年各组织一次考试。
公务员考试报名时间在几月份
不管是国考还是省考,一般都是提前1-2个月开始报名。国家公务员考试报名时间一般为每年10月中下旬,考试时间一般为11月底或12月初。省考一般都是在2月份报名,3月份考试。分为2次省考的省份,一般上半年在2月份报名,下半年在10月份报名。
每年有一次国家公务员考试,公告发布在10月中下旬,笔试在11月底或12月初;省考每个省份一年一次,有少数省份每年两到三次,有的在上半年有的在下半年,具体根据每个省的自主安排,一般情况下,全国大多数省份考试时间都是统一在3月份进行,个别省份考试时间不一。
公务员考试报名条件是什么
公务员考试条件:
1、具有中华人民共和国国籍。
2、18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究(非在职)年龄可放宽到40周岁以下。
3、拥护中华人民共和国宪法。
4、具有良好的品行。
5、具有正常履行职责的身体条件。
6、具有符合职位要求的工作能力。
7、具有大专以上文化程度。
8、具备部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
公务员考试科目内容有哪些
公务员考试内容:
公务员笔试分为公共科目和专业科目,公共科目包含行政职业能力测验和申论。专业科目是部分要求有专科科目考试的岗位要考察的科目。公务员面试包含结构化面试、无领导小组面试、半结构化面试、结构化小组面试。
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。
公务员考试信息全获取,报名时间、考试时间、官方政策解读;各科学习资料、各科直播课程预约应有尽有,可以在下方留下您的联系方式,我们将会尽快联系您,欢迎您的随时咨询!