2023事业单位考试行测答题技巧:利用“重复词”巧解排序题
阅读理解本就不是件容易的事儿,将打乱的顺序的句子重新排序更可谓难上加难。那究竟该如何快速解答排序题呢?
【例1】①由俭入奢易,由奢入俭难
②况且作风问题具有反复性和顽固性,作风建设不可能一蹴而就,毕其功于一役,必须经常抓、长期抓
③作风建设给干部队伍带来的变化,令老百姓拍手称快
④观念不转,“官念”难正
⑤但也应看到,有一些干部观念并没有彻底转变,而是暂时收敛、回避,甚至暗地里还在做着锦衣玉食的“好梦”
⑥转观念,其实不易
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.④②③⑤⑥①
B.⑥②④⑤③①
C.③⑤④⑥①②
D.①③②⑤④⑥
答案:C
【解析】观察题干,可以发现③、⑤提到了重复词“干部”,根据话题一致原则,所以应该相连,并且两句之间存在转折关系,可以确定顺序为③⑤,排除B、D。在④、⑥提到了重复词“观念”,④句说到了“观念不转,‘官念’难正”,是在强调要转变观念,⑥句讲转观念不容易,应先引出要转变观念再强调转变观念不易,故⑥与④具有顺承关系,所以⑥应该紧接在④之后,排除A。故答案选C。
【例2】①认为玛雅文明和中国古代文明是同一祖先的后代在不同时代、不同地点发展的结果
②主要根据是《梁书》中关于五世纪时中国僧人慧深漂洋过海到达“扶桑国”的故事,认为“扶桑”即墨西哥
③日前,著名人类学家张光直教授提出了一个“玛雅—中国文化连续体”的假设
④遗憾的是,这些说法至今还没有得到考古学的明确证实
⑤后来又有“殷人东渡说”,是说商朝时的中国人横渡太平洋将文明带到了美洲
⑥长期以来,不少人认为玛雅文明的源头是古代的中国文明,最早提出这种观点的是“扶桑国”说
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.③⑥①②⑤④
B.③①④⑥②⑤
C.⑥③②⑤①④
D.⑥②⑤③①④
答案:D
【解析】⑥末尾的“扶桑国”与②的“扶桑国”相对应,由此可知②是对⑥“‘扶桑国’说”的解释,②应紧接⑥后,据此可排除A、C。通过分析可知,④中的“这些说法”指代的应是“扶桑国”说、“殷人东渡”说等,它比⑤更适合做总结句。因此本题选D。
通过以上题目,可以看出重复词在解答排序题的重要性。因此,同学们在做排序题时,可以多关注题干句子中的“重复词”。我们可以先找到带有重复词的句子,再通过分析它们的句间关系,确定两句话的先后顺序,从而排除错误选项,选出正确答案。
2023事业单位考试行测答题技巧:如何快速求解比重增长量
在行测考试中,资料分析是举足轻重的一部分,其中比重增长量的相关知识点也是非常常见的一类题目,要想解决这类题目,大家需要掌握一定的解题方法和技巧。
【基本公式】
【判断比重变化】
部分增长率>整体增长率,现期比重比基期比重上升;
部分增长率<整体增长率,现期比重比基期比重下降;
部分增长率=整体增长率,现期比重与基期比重相等。
【典型例题】
【例1】2011年全球农业人口为262024万人,比上年增加113万人,其中我国农业人口为83004万人,比上年减少445万人。
问题:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点?
A.上升了0.17个百分点
B.下降了0.17个百分点
C.上升了0.34个百分点
D.下降了0.34个百分点
答案:B
【解析】1.题型特征:2011年,我国农业人口占全球农业人口的比重比2010年上升了或下降了几个百分点,为求解比重增长量的题目。
2.公式求解:2011年我国农业人口占全球农业人口的比重为结合公式:比重增长量=现期比重-基期比重负号为下降,故下降了0.17个百分点,答案选B。
【例2】2012年,浙江省全年生产总值34606亿元,比上年增长8.0%。其中,浙江省第一产业增加值1670亿元,第二产业增加值17312亿元,第三产业增加值15624亿元,分别同比增长2.0%、7.3%和9.3%。
问题:2012年,浙江省第三产业增加值占浙江省全年生产总值的比重比2011年?
A.上升了0.54个百分点
B.下降了0.54个百分点
C.上升了1.31个百分点
D.下降了1.31个百分点
答案:A
【解析】1.题型特征:2012年,浙江省第三产业所占比重比2011年上升还是下降了多少个百分点,为比重增长量的题目。
2.判断变化:浙江省第三产业增加值的同比增长率为9.3%,浙江省全年生产总值的增长率为8.0%,部分增长率9.3%>整体增长率8.0%,故比重上升了,排除B、D。
3.公式求解:因此原式<1.3%,即上升了不到1.3个百分点,答案为A项。
2023事业单位考试行测题库(87)
1.左边是给定纸盒的外表面右边哪一个是由此外表面折叠而成的纸盒?( )
2.如图所示的立方体盒子的三个面上各有一条线。下面选项中,由此盒子展开的外表面是( )。
3.将一个三棱锥的四个面上的中心都连接起来,得到的几何体( )。
A.三棱锥 B.四棱锥
C.正方体 D.正八面体
【参考答案】
1.【答案】B。解析:三个空白面中有两个是相对面,不会两两相邻排除A;两个含黑点的面是相对面,不可能相邻,排除C;与阴影面相邻的两个空白面是相对面,不会相邻,排除D。B项可由左侧图形折成。
2.【答案】C。解析:三条对角线交于一点,排除A、B、D三项。C项符合。
3.【答案】A。解析:四个面上的四个中心不在同一个面上,故得到的几何体是三棱锥,故本题选A。
2023事业单位考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题
行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。
代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。
【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A.松花湖、净月潭、天池
B.天池、净月潭、天池
C.净月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、净月潭
答案:C
【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。